Make your own free website on Tripod.com
FIFA World Cup

Histórico do Brasil em Copas do Mundo

Home
Contatos e Links
A Seleção Brasileira
FIFA - A Entidade Máxima do Futebol
As Copas do Mundo
A História das Copas do Mundo
Recordes e Curiosidades do Mundo do Futebol
Ranking Oficial da Copa do Mundo da FIFA 1930-2014
As Taças Mais Cobiçadas do Mundo
Melhor Jogador do Mundo da FIFA
Melhor Jogadora do Mundo da FIFA
As Musas do Futebol
Outras Competições Internacionais
Os Maiores e Melhores Estádios do Mundo

brazil.jpg

cbf.jpg

1930 - 6º Lugar (Eliminado na Primeira Fase)
1934 - 14º Lugar (Eliminado nas Oitavas de Final)
1938 - 3º Lugar
1950 - Vice-Campeão
1954 - 5º Lugar (Eliminado nas Quartas de Final)
1958 - Campeão
1962 - Campeão
1966 - 10º Lugar (Eliminado na Primeira Fase)
1970 - Campeão
1974 - 4º Lugar
1978 - 3º Lugar
1982 - 6º Lugar (Eliminado na Segunda Fase)
1986 - 6º Lugar (Eliminado nas Quartas de Final)
1990 - 13º Lugar (Eliminado nas Oitavas de Final)
1994 - Campeão
1998 - Vice-Campeão
2002 - Campeão
2006 - 7º Lugar (Eliminado nas Quartas de Final)
 
92 Jogos, 64 vitórias, 14 derrotas e 14 empates. Marcou 201 gols e sofreu 84.
 
URUGUAI 1930
 
Primeira Fase:
 
14 de Junho de 1930 - Montevidéu, Uruguai - 1x2 Iugoslávia
20 de Junho de 1930 - Montevidéu, Uruguai - 4x0 Bolívia
 
ITÁLIA 1934
 
Oitavas de Final:
 
27 de Maio de 1934 - Gênova, Itália - 1x3 Espanha
 
FRANÇA 1938
 
Oitavas de Final:
 
5 de Junho de 1938 - Estrasburgo, França - 6x5 Polônia
 
Quartas de Final:
 
12 de Junho de 1938 - Bordeaux, França - 1x1 Tchecoslováquia
14 de Junho de 1938 - Bordeaux, França - 2x1 Tchecoslováquia
 
Semifinais:
 
16 de Junho de 1938 - Marseille, França - 1x2 Itália
 
Decisão do Terceiro Lugar:
 
19 de Junho de 1938 - Bordeaux, França - 4x2 Suécia
 
BRASIL 1950
 
Primeira Fase:
 
24 de Junho de 1950 - Rio de Janeiro, Brasil - 4x0 México
28 de Junho de 1950 - São Paulo, Brasil - 2x2 Suíça
1º de Julho de 1950 - Rio de Janeiro, Brasil - 2x0 Iugoslávia
 
Fase Final:
 
3 de Julho de 1950 - Rio de Janeiro, Brasil - 7x1 Suécia
13 de Julho de 1950 - Rio de Janeiro, Brasil - 6x1 Espanha
16 de Julho de 1950 - Rio de Janeiro, Brasil - 1x2 Uruguai
 
SUÍÇA 1954
 
Primeira Fase:
 
16 de Junho de 1954 - Genebra, Suíça - 5x0 México
19 de Junho de 1954 - Lausanne, Suíça - 1x1 Iugoslávia
 
Quartas de Final:
 
27 de Junho de 1954 - Berna, Suíça - 2x4 Suécia
 
SUÉCIA 1958
 
Primeira Fase:
 
8 de Junho de 1958 - Uddevalla, Suécia - 3x0 Áustria
11 de Junho de 1958 - Gotemburgo, Suécia - 0x0 Inglaterra
15 de Junho de 1958 - Gotemburgo, Suécia - 2x0 União Soviética
 
Quartas de Final:
 
19 de Junho de 1958 - Gotemburgo, Suécia - 1x0 País de Gales
 
Semifinais:
 
24 de Junho de 1958 - Estocolmo, Suécia - 5x2 França
 
Final:
 
29 de Junho de 1958 - Estocolmo, Suécia - 5x2 Suécia
 
CHILE 1962
 
Primeira Fase:
 
30 de Maio de 1962 - Viña del Mar, Chile - 2x0 México
2 de Junho de 1962 - Viña del Mar, Chile - 0x0 Tchecoslováquia
6 de Junho de 1962 - Viña del Mar, Chile - 2x1 Espanha
 
Quartas de Final:
 
11 de Junho de 1962 - Viña del Mar, Chile - 3x1 Inglaterra
 
Semifinais:
 
13 de Junho de 1962 - Santiago, Chile - 4x2 Chile
 
Final:
 
17 de Junho de 1962 - Santiago, Chile - 3x1 Tchecoslováquia
 
INGLATERRA 1966
 
Primeira Fase:
 
12 de Junho de 1966 - Liverpool, Inglaterra - 2x0 Bulgária
15 de Junho de 1966 - Liverpool, Inglaterra - 1x3 Hungria
19 de Junho de 1966 - Liverpool, Inglaterra - 1x3 Portugal
 
MÉXICO 1970
 
Primeira Fase:
 
3 de Junho de 1970 - Guadalajara, México - 4x1 Tchecoslováquia
7 de Junho de 1970 - Guadalajara, México - 1x0 Inglaterra
10 de Junho de 1970 - Guadalajara, México - 3x2 Romênia
 
Quartas de Final:
 
14 de Junho de 1970 - Guadalajara, México - 4x2 Peru
 
Semifinais:
 
17 de Junho de 1970 - Guadalajara, México - 3x1 Uruguai
 
Final:
 
21 de Junho de 1970 - Cidade do México, México - 4x1 Itália
 
ALEMANHA OCIDENTAL 1974
 
Primeira Fase:
 
13 de Junho de 1974 - Frankfurt, Alemanha Ocidental - 0x0 Iugoslávia
18 de Junho de 1974 - Frankfurt, Alemanha Ocidental - 0x0 Escócia
22 de Junho de 1974 - Gelsenkirchen, Alemanha Ocidental - 3x0 Zaire
 
Segunda Fase:
 
26 de Junho de 1974 - Hannover, Alemanha Ocidental - 1x0 Alemanha Oriental
30 de Junho de 1974 - Hannover, Alemanha Ocidental - 2x1 Argentina
3 de Julho de 1974 - Dortmund, Alemanha Ocidental - 0x2 Holanda
 
Decisão do Terceiro Lugar:
 
6 de Julho de 1974 - Munique, Alemanha Ocidental - 0x1 Polônia
 
ARGENTINA 1978
 
Primeira Fase:
 
3 de Junho de 1978 - Mar del Plata, Argentina - 1x1 Suécia
7 de Junho de 1978 - Mar del Plata, Argentina - 0x0 Espanha
11 de Junho de 1978 - Mar del Plata, Argentina - 1x0 Áustria
 
Segunda Fase:
 
14 de Junho de 1978 - Mendoza, Argentina - 3x0 Peru
18 de Junho de 1978 - Rosário, Argentina - 0x0 Argentina
21 de Junho de 1978 - Mendoza, Argentina - 3x1 Polônia
 
Decisão do Terceiro Lugar:
 
24 de Junho de 1978 - Buenos Aires, Argentina - 2x1 Itália
 
ESPANHA 1982
 
Primeira Fase:
 
14 de Junho de 1982 - Sevilla, Espanha - 2x1 União Soviética
18 de Junho de 1982 - Sevilla, Espanha - 4x1 Escócia
23 de Junho de 1982 - Sevilla, Espanha - 4x0 Nova Zelândia
 
Segunda Fase:
 
2 de Julho de 1982 - Barcelona, Espanha - 3x1 Argentina
5 de Julho de 1982 - Barcelona, Espanha - 2x3 Itália
 
MÉXICO 1986
 
Primeira Fase:
 
1º de Junho de 1986 - Guadalajara, México - 1x0 Espanha
6 de Junho de 1986 - Guadalajara, México - 1x0 Argélia
12 de Junho de 1986 - Guadalajara, México - 3x0 Irlanda do Norte
 
Oitavas de Final:
 
16 de Junho de 1986 - Guadalajara, México - 4x0 Polônia
 
Quartas de Final:
 
21 de Junho de 1986 - Guadalajara, México - 1x1 França (3x4 nos pênaltis)
 
ITÁLIA 1990
 
Primeira Fase:
 
10 de Junho de 1990 - Turim, Itália - 2x1 Suécia
16 de Junho de 1990 - Turim, Itália - 1x0 Costa Rica
20 de Junho de 1990 - Turim, Itália - 1x0 Escócia
 
Oitavas de Final:
 
24 de Junho de 1990 - Turim, Itália - 0x1 Argentina
 
ESTADOS UNIDOS 1994
 
Primeira Fase:
 
20 de Junho de 1994 - Palo Alto, Estados Unidos - 2x0 Rússia
24 de Junho de 1994 - Palo Alto, Estados Unidos - 3x0 Camarões
28 de Junho de 1994 - Detroit, Estados Unidos - 1x1 Suécia
 
Oitavas de Final:
 
4 de Julho de 1994 - Palo Alto, Estados Unidos - 1x0 Estados Unidos
 
Quartas de Final:
 
9 de Julho de 1994 - Dallas, Estados Unidos - 3x2 Holanda
 
Semifinais:
 
13 de Julho de 1994 - Pasadena, Estados Unidos - 1x0 Suécia
 
Final:
 
17 de Julho de 1994 - Pasadena, Estados Unidos - 0x0 Itália (3x2 nos pênaltis)
 
FRANÇA 1998
 
Primeira Fase:
 
10 de Junho de 1998 - Saint-Dennis, França - 2x1 Escócia
16 de Junho de 1998 - Nantes, França - 3x0 Marrocos
23 de Junho de 1998 - Marseille, França - 1x2 Noruega
 
Oitavas de Final:
 
27 de Junho de 1998 - Paris, França - 4x1 Chile
 
Quartas de Final:
 
3 de Julho de 1998 - Nantes, França - 3x2 Dinamarca
 
Semifinais:
 
7 de Julho de 1998 - Marseille, França - 1x1 Holanda (4x2 nos pênaltis)
 
Final:
 
12 de Julho de 1998 - Saint-Dennis, França - 0x3 França
 
JAPÃO-CORÉIA DO SUL 2002
 
Primeira Fase:
 
3 de Junho de 2002 - Ulsan, Coréia do Sul - 2x1 Turquia
8 de Junho de 2002 - Seogwipo, Coréia do Sul - 4x0 China
13 de Junho de 2002 - Suwon, Coréia do Sul - 5x2 Costa Rica
 
Oitavas de Final:
 
17 de Junho de 2002 - Kobe, Japão - 2x0 Bélgica
 
Quartas de Final:
 
21 de Junho de 2002 - Shizuoka, Japão - 2x1 Inglaterra
 
Semifinais:
 
26 de Junho de 2002 - Saitama, Japão - 1x0 Turquia
 
Final:
 
30 de Junho de 2002 - Yokohama, Japão - 2x0 Alemanha
 
ALEMANHA 2006
 
Primeira Fase:
 
13 de Junho de 2006 - Berlim, Alemanha - 1x0 Croácia
18 de Junho de 2006 - Munique, Alemanha - 2x0 Austrália
22 de Junho de 2006 - Dortmund, Alemanha - 4x1 Japão
 
Oitavas de Final:
 
27 de Junho de 2006 - Dortmund, Alemanha - 3x0 Gana
 
Quartas de Final:
 
1º de Julho de 2006 - Frankfurt, Alemanha - 0x1 França

volta à página inicial