Grupo 1
Argentina - 3J, 3V, 0E, 0D, 6PG, 10GP, 4GC, 6SG
Chile - 3J, 2V, 0E, 1D, 4 PG, 5GP, 3GC, 2SG
França - 3J, 1V, 0E, 2D, 2PG, 4GP, 3GC,1SG
México - 3J, 0V, 0E, 3D, 0PG, 4GP, 13GC, -9SG
13 de Julho de 1930 - França 4x1 México
Local: Estádio Pocitos, Montevidéu.
Juiz: Domingo Lombardi (Uruguai)
Público: 1000 pessoas.
Gols: Laurent 19, Langiller 40 e Maschinot 43 do 1º. Carreño 25 e Maschinot 42 do 2º.
França - Thépot, Capelle, Mattlér, Chantrel, Pinel, Villaplane, Libérati, Delfour, Maschinot, Laurent
e Langiller.
México - Bonfiglio, Garza-Gutierrez, M. Rosas, Amezcúa, Sánchez, F. Rosas, López, Ruiz, Mejia, Carreño
e Perez.
15 de Julho de 1930 - Argentina 1x0 França
Local: Parque Central, Montevidéu
Juiz: Gilberto de Almeida Rego (Brasil)
Público: 18000 pessoas.
Gol: Monti 36 do 2º tempo.
Argentina - Bossio, Della Torre, Muttis, J. Evaristo, Monti, Arico, Suárez, Perinetti, Varallo, Ferreira,
Cerro e M. Evaristo
França - Thépot, Capelle, Mattlér, Chantrel, Pinel, Villaplane, Libérati, Delfour, Maschinot, Laurent
e Langiller.
16 de Julho de 1930 - Chile 3x0 México
Local: Parque Central, Montevidéu
Juiz: Henri Christophe (Bélgica)
Público: 7000 pessoas.
Gols: Vidal 3 do 1º, M. Rosas 7 (contra) e Vidal 20 do 2º.
Chile - Cortés, Poirier, Morales, A. Torres, Saavedra, Elgueta, Ojeda, Subiabre, Villalobos, Vidal,
Schneeberger.
México - Sota, R. Gutiérrez, M. Rosas, Amescúa, Sánchez, F. Rosas, López, Gayón, Ruiz, Carreño e Pérez.
19 de Julho de 1930 - Chile 1x0 França
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: Aníbal Tejada (Uruguai)
Público: 50000 pessoas
Gol: Subiabre 22 do 2º.
Chile - Cortés, Chaparro, Riveros, A. Torres, Saavedra, C. Torres, Ojeda, Subiabre, Villalobos, Vidal
e Schneeberger.
França - Thépot, Capelle, Mattlér, Chantrel, Delmer, Villaplane, Libérati, Delfour, Pinel, Veinante
e Langiller.
19 de Julho de 1930 - Argentina 6x3 México
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: Alexis Ponnet (Bélgica)
Público: 50000 pessoas.
Gols: Stábile 8, Zumelzú 12, Stábile 17, M. Rosas (pênalti) 42 do 1º. Varallo 8, Zumelzú 10, M. Rosas 20, Gayón 30 e
Stábile 35 do 2º.
Argentina - Bossio, Della Torre, Paternoster, Chividini, Zumelzú, Orlandini, Peucelle, Varallo, Stábile,
De María e Spadaro.
México - Bonfiglio, R. Garza-Gutiérrez, M. Rosas, Olivarez, Sánchez, Rodriguez, F.
Garza-Gutiérrez, F. Rosas, López, Gayón e Carreño.
22 de Julho de 1930 - Argentina 3x1 Chile
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: John Langenus (Bélgica)
Público: 35000 pessoas
Gols: Stábile 12, 13 e Arellano 15 do 1º. M. Evaristo 6 do 2º.
Argentina - Bossio, Della Torre, Paternoster, J. Evaristo, Monti, Orlandini, Peucelle, Varallo, Stábile,
Ferreira e M. Evaristo.
Chile - Cortés, Chaparro, Morales, A. Torres, Saavedra, C. Torres, Arellano, Subiabre, Villalobos, Vidal
e Aguilera.
Grupo 2
Iugoslávia - 2J, 2V, 0E, 0D, 4PG, 6GP, 1 GC, 5SG
Brasil - 2J, 1V, 0E, 1D, 2PG, 5GP, 2GC, 3SG
Bolívia - 2J, 0V, 0E, 2D, 0PG, 0GP, 8GC, -8SG
14 de Julho de 1930 - Iugoslávia 2x1 Brasil
Local: Parque Central, Montevidéu
Juiz: Alexis Ponnet (Bélgica)
Público: 20000 pessoas
Gols: Tirnanić 21, Beck 30 do 1º e Preguinho 27 do 2º.
Iugoslávia - Jakšić, Ivković, Mihajlović, Arsenijević, Stevanović, Djokić,
Tirnanić, Marjanović, Beck, Vujadinović, Sekulić.
Brasil - Joel, Brilhante, Itália, Hermógenes, Fausto, Fernando, Poly, Nilo, Arakén, Preguinho e Pereira.
17 de Julho de 1930 - Iugoslávia 4x0 Bolívia
Local: Parque Central, Montevidéu
Juiz: Francisco Mateucci (Uruguai)
Público: 20000 pessoas.
Gols: Beck 15, Marjanović 20, Beck 22 e Vujadinović 41 do 2º.
Iugoslávia - Jakšić, Ivković, Mihajlović, Arsenijević, Stevanović, Djokić,
Tirnanić, Marjanović, Beck, Vujadinović e Najdanović.
Bolívia - Bermudes, Durandal, Chavarria, Argote, Lara, Balderrama, Gómez, Bustamante, Mendéz, Alborta
e Fernández.
20 de Julho de 1930 - Brasil 4x0 Bolívia
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: Georges Balvay (França)
Público: 12000 pessoas.
Gols: Moderato 37 do 1º, Preguinho 17, Moderato 28 e Preguinho 38 do 2º.
Brasil - Velloso, Zé Luiz, Itália, Hermógenes, Fausto, Fernando, Benedito, Russinho, Carvalho Leite,
Preguinho e Moderato.
Bolívia - Bermudez, Durandal, Chavarria, Sainz, Lara, Balderrama, Fernández, Ortiz, Bustamante, Mendéz
e Alborta.
Grupo 3
Uruguai - 2J, 2V, 0E, 0D, 4PG, 5GP, 0GC, 5SG
Romênia - 2J, 1V, 0E, 1D, 2PG, 3GP, 5GC, -2SG
Peru - 2J, 0V, 0E, 2D, 0PG, 1GP, 4GC, -3SG
14 de Julho de 1930 - Romênia 3x1 Peru
Local: Estádio Pocitos, Montevidéu
Juiz: Alberto Warnken (Chile)
Público: 2000 pessoas.
Gols: Stanciu 2 do 1º, Souza-Ferreira 30, Barbu 34 e Stanciu 44 do 2º.
Romênia - Lăpuşneanu, Bürger, Steiner, Eissenbeiser, Vogl, Rafinschi, Covaci, Deşu, Wetzer,
Stanciu e Barbu.
Peru - Valdivieso, De Las Casas, Soria, Galindo, García, Valle, Lores, Villanueva, Denegri, Neyra e
Souza-Ferreira.
18 de Julho de 1930 - Uruguai 1x0 Peru
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: John Langenus (Bélgica)
Público: 81200 pessoas.
Gol: "Manco" Castro 20 do 2º.
Uruguai - Ballesteros, Tejera, Nasazzi, Andrade, Fernández, Gestido, Urdinarán, "Manco" Castro, Petrone,
Cea e Iriarte.
Peru - Pardón, De Las Casas, Maquillón, Galindo, Denegri, Astengo, Lores, Villanueva, Lavalle, Neyra,
Souza-Ferreira.
21 de Julho de 1930 - Uruguai 4x0 Romênia
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: Gilberto de Almeida Rego (Brasil)
Público: 80000 pessoas.
Gols: Dorado 7, Scarone 28, Anselmo 31 do 1º. Cea 40 do 2º.
Uruguai - Ballesteros, Marcheront, Nasazzi, Andrade, Fernández, Gestido, Dorado, Scarone, Anselmo, Cea
e Iriarte.
Romênia - Lâpuşneanu, Bürger, Czako, Eissenbeiser, Vogl, Robe, Covaci, Deşu, Wetzer, Rafinschi
e Barbu.
Grupo 4
Estados Unidos - 2J, 2V, 0E, 0D, 4PG, 6GP, 0GC, 6SG
Paraguai - 2J, 1V, 0E, 1D, 2PG, 1GP, 3GC, -2SG
Bélgica - 2J, 0V, 0E, 2D, 0GP, 4GC, -4SG
13 de Julho de 1930 - Estados Unidos 3x0 Bélgica
Local: Parque Central, Montevidéu
Juiz: José Bartolomé Macias (Argentina)
Público: 15000 pessoas.
Gols: McGhee 40 e 43 do 1º. Patenaude 44 do 2º.
Estados Unidos - Douglas, Wood, Moorhouse, Gallagher, Tracey, Brown, Gonsalves, Florie, Patenaude, Auld
e McGhee.
Bélgica - Badjou, Nouvens, Hoydoncks, De Clerq, Hellemans, F. Braine, Diddens, Voorhoof, Adams, Moeschal
e Versijp.
17 de Julho de 1930 - Estados Unidos 3x0 Paraguai
Local: Parque Central, Montevidéu
Juiz: José Bartolomé Macias (Argentina)
Público: 20000 pessoas.
Gols: Patenaude 10, 18 do 1º e 5 do 2º.
Estados Unidos - Douglas, Wood, Moorhouse, Gallagher, Tracey, Auld, Gonsalves, Florie, Patenaude, Brown
e McGhee.
Paraguai - Denis, Olmedo, Miracca, Etcheverry, Diaz, Aguirre, Nessi, Dominguez, González, Benítez Cáceres
e Vargas Peña.
20 de Julho de 1930 - Paraguai 1x0 Bélgica
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: Ricardo Vallarino (Uruguai)
Público: 12000 pessoas
Gol: Benítez Cáceres 40 do 1º.
Paraguai - P. Benítez, Olmedo, Flores, S. Benítez, Diaz, Garcete, Nessi, Romero, Gonzáles, Benítez Cáceres
e Vargas Peña.
Bélgica - Badjou, De Dekens, Hoydoncks, Moeschal, Hellemans, F. Braine, Diddens, Nouvens, Adams, Delbecque
e Versijp.
SEMIFINAIS
26 de Julho de 1930 - Argentina 6x1 Estados Unidos
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: John Langenus (Bélgica)
Público: 80000 pessoas
Gols: Monti 20 do 1º. Scopelli 11, Stábile 24, Peucelle 35, Peucelle 40, Stábile 43 e Brown 44 do 2º.
Argentina - Botasso, Della Torre, Paternoster, J. Evaristo, Monti, Orlandini, Peucelle, Scopelli, Stábile,
Ferreira e M. Evaristo.
Estados Unidos - Douglas, Wood, Moorhouse, Gallagher, Tracey, Auld, Brown, Florie, Patenaude, Gonsalves
e McGhee.
27 de Julho de 1930 - Uruguai 6x1 Iugoslávia
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: Gilberto de Almeida Rego (Brasil)
Público: 93000 pessoas.
Gols: Vujadinović 4, Cea 19, Anselmo 21 e 23 do 1º. Iriarte 18, Cea 21 e 27 do 2º.
Uruguai - Ballesteros, Mascheroni, Nasazzi, Andrade, Fernández, Gestido, Dorado, Scarone, Anselmo, Cea
e Iriarte.
Iugoslávia - Jakšić, Ivković, Mihajlović, Arsenijević, Stevanović, Djokić,
Tirnanić, Marjanović, Beck, Vujadinović, Sekulić.
FINAL
30 de Julho de 1930 - Uruguai 4x2 Argentina
Local: Estádio Centenário, Montevidéu
Juiz: John Langenus (Bélgica)
Público: 93000 pessoas.
Gols: Dorado 12, Peucelle 20 e Stábile 38 do 1º. Cea 13, Iriarte 23 e "Manco" Castro 44 do 2º.
Uruguai - Ballesteros, Mascheroni, Nasazzi, Andrade, Fernández, Gestido, Dorado, Scarone, "Manco" Castro,
Cea e Iriarte.
Argentina - Botasso, Della Torre, Paternoster, J. Evaristo, Monti, Arico, Suárez, Peucelle, Varallo,
Stábile, Ferreira e M. Evaristo.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
Campeão: Uruguai
Vice-Campeão: Argentina
3º: Estados Unidos
4º: Iugoslávia
5º: Chile
6º: Brasil
7º: França
8º: Romênia
9º: Paraguai
10º: Peru
11º: Bélgica
12º: Bolívia
13º: México
|